Home » Funcionário público pode abrir empresa, ou ser sócio de uma sociedade LTDA?

Funcionário público pode abrir empresa, ou ser sócio de uma sociedade LTDA?

Se estiver em São Paulo, Grande SP ou Região do ABC Paulista, clique no logo da soluzione abaixo e solicite contato.

Nosso serviço de Motoboy vai até você. Se preferir, podemos agendar uma reunião.

Clique no logo e solicite um orçamento. 

Sua resposta 

Sim. Apenas temos algumas restrições impostas pela Lei 8112/1990

Capítulo II

Das Proibições

Art. 117. Ao servidor é proibido: 

X – participar de gerência ou administração de sociedade privada, personificada ou não personificada, exercer o comércio, exceto na qualidade de acionista, cotista ou comanditário; Redação dada pela Lei nº 11.784, de 2008.

Ou seja, O funcionário público pode realizar a abertura de uma empresa, desde que não assuma a gerência ou a administração.

Outra observação importante, é que o funcionário público não pode abrir uma empresa individual (empresário), pois ele seria o administrador direto.

Altair Alves

Formado em Ciências Contábeis pela Universidade de Santo Amaro, especialista em gestão de pequenas empresas. Possui diversos cursos de extensão nas áreas de contabilidade, Marketing e empresarial. Diretor comercial da Soluzione Assessoria e Consultoria Contábil, Consultor Especialista em empreendedorismo, gestão, Marketing e Contabilidade para Micro, Pequenas e Médias Empresas.

Deixar um Comentário

*

*